Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 7109

Biedermeier Portikusuhr

Biedermeier Portikusuhr - Sommerauktion

Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, guillochiertes Messingzifferblatt, versilberter Zifferring, gebläute Stahlzeiger, verglaste ziselierte Messinglunette, ebonisiertes bemaltes Holzgehäuse, vier kannelierte Säulen, Bronzekapitelle und Basen, 43 cm, Ö um 1830/50, Alters-, Gebrauchsspuren, kein e Gewähr für Funktion und Voll ständigkeit, 1 beschädigtes Pendel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

28.08.2012 - 15:00

Rufpreis:

Biedermeier Portikusuhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion
Datum: 28.08.2012 - 15:00
Besichtigung: 24.08. - 28.08.2012