Kleine Altdeutsche Wandpendeluhr "Gustav Becker"
trapezförmiges Federzugwerk, Gangdauer 8 Tage, Messing Zifferblatt, versilberter Zifferring, Stahlzeiger, Roststabpendel mit reich ornamentierter Pendellinse, dreiseitig verglaster beschnitzter Nußholzkasten, 84 cm, Deutschland um 1880/1900, leichte Alters-, Gebrauchsspur en, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel,1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.08.2012 - 15:00
- Erzielter Preis: **
-
EUR 94,-
- Rufpreis:
-
EUR 75,-
Kleine Altdeutsche Wandpendeluhr "Gustav Becker"
trapezförmiges Federzugwerk, Gangdauer 8 Tage, Messing Zifferblatt, versilberter Zifferring, Stahlzeiger, Roststabpendel mit reich ornamentierter Pendellinse, dreiseitig verglaster beschnitzter Nußholzkasten, 84 cm, Deutschland um 1880/1900, leichte Alters-, Gebrauchsspur en, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel,1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Sommerauktion |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 28.08.2012 - 15:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 24.08. - 28.08.2012 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer
Es können keine Kaufaufträge über Internet mehr abgegeben werden. Die Auktion befindet sich in Vorbereitung bzw. wurde bereits durchgeführt.
Lose aus anderen Auktionen
- 2014 Corton-Charlemagne Grand Cru AOC, Domaine Louis Latour, Burgund, 95 Wine Spectator-Punkte
- Brillant Saphirring
- Altschliffbrillant/Diamant/ Rubindamenring zus. ca. 0,85 ct
- Farbstein Garnitur
- Vase mit blattförmigen Henkeln, möglicherweise Mathilde Flögl, Ausführung für die Entwurfs- und Versuchswerkstätte für schöpferische Formgebung, um 1941/45