Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 7909

Agostino Carracci

Agostino Carracci - Sommerauktion

(Bologna 1557-1602 Parma) Konvolut von drei Kupferstichen, 1. Andromeda und das Ungeheuer (B.126), 14,8 x 10,2 cm, am Unterrand in brauner Feder bezeichnet "Aug. Carrache inv. fec.", 2. Ein Satyr überrascht eine schlafende Nymphe (B.128), 15,2 x 10,2 cm, rückseitig in brauner Feder bezeichnet "P. Gew. Nr. 129", 3. Ein Satyr beobachtet eine schlafende Nymphe (B. 131), 15 x 11,4 cm, rückseitig anonymer Sammlerstempel Monogramm D. U. (Lugt 796), mit feinem Rändchen um die Plattenkanten bzw. teilweise bis knapp an diese geschnitten, gebräunt, fleckig, kleine Risse restauriert, dazu: Agostino Veneziano (Venedig 1490-1540Rom), Der Evangelist Markus mit dem Löwen, Kupferstich, in der Platte monogrammiert und datiert AV 1518, 20,8 x 14,8 cm, gebräunt, etwas stockfleckig; Marcantonio Raimondi (Argini um 1480-1527 Bologna), Sitzender Feldherr (B.441), Kupferstich,11 x 8 cm, bis knapp an die Einfassungslinie geschnitten, gebräunt, am linken Rand braunfleckig, anonymer Sammlerstempel Monogramm M (nicht in Lugt), Passep., o. R., (5), (Sch)

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

28.08.2012 - 15:00

Rufpreis:
EUR 360,-

Agostino Carracci

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion
Datum: 28.08.2012 - 15:00
Besichtigung: 24.08. - 28.08.2012