Biblia germanica. - Bibell.
Das ist, alle Bücher Alts und News Testaments verteutscht durch Johan Dietenberger. Köln, Johann Quentel (Erebn) 1587. Gr.- 4to. Mit (wiederholter) Holzschnitt - Titelbordüre und vielen kleinen Textholzschnitten. 6 Bll., 450 numer. Bll.; 138 (recte 139) numer. Bll. Spät. Holzdeckelband mit Lederbezug (Rücken lädiert und mit Fehlstellen; berieben und bestoßen; Deckel mit Wurmspiren), 2 Schließen.
- VD 16, B 2804. - Das erste Titelblatt beschnitten und alt aufgezogen. - Zu Beginn und am Schluß einige Blätter mit tlw. ausgebesserten Läsuren, tlw. mit etwas Textverlust. - Tlw. fleckig und gebräunt. - Einige Blätter mit Randläsuren. - Ohne das Schlußblatt: "Dancksagung Authoris".
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
21.09.2017 - 15:00
EUR 480,-
- Rufpreis:
Biblia germanica. - Bibell.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 21.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.09. - 21.09.2017 |