Ludwig Michalek
(Temesvar 1859-1942 Wien) Strand bei Rapallo, Lateranskirche in Rom, 2 Aquarelle, betitelt, signiert und datiert Ludwig Michalek, 12. Mai (1)897, Aquarell auf Papier, je 15 x 24 cm, Passep., ohne Rahmen, (Hu)
Provenienz:
Sammlung Dr. Heinrich Bartsch (1877-1959), Wien (rückseitig Sammlungsstempel); erworben in der Ausstellung "80. Geburtstag des Malers Ludwig Michalek", Künstlerhaus Wien, 3.-17. Mai 1939, Nrn. 94 und 97; dessen Erben; Dorotheum, Wien, 13. Oktober 1982, Los 632 (ein Konvolut); Privatsammlung Österreich.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
27.09.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 900,-
Ludwig Michalek
Provenienz:
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 27.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 27.09.2017 |