Peter Fendi
(Wien 1796-1842) Bildsäule bei Heiligenstadt, signiert und datiert Fendi 1837 (Signatur nachgezogen), mit der Nr. 1427 versehen, Aquarell auf Papier auf Karton kaschiert, 20,5 x 25 cm, Passep., gerahmt, Lichtschaden, Wasserfleck, rest., (Hu)
Provenienz:
Gilhofer und Ranschburg, Wien, Sammlungen Erzherzog Friedrich und Dr. August Heymann, 11. April 1933, Los 41; Privatsammlung Österreich.
Literatur:
Hubert Adolph, Peter Fendi, Diss., Innsbruck 1951, Nr. A. 086.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
27.09.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
Peter Fendi
Provenienz:
Literatur:
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 27.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 27.09.2017 |
Peter Fendi zugeschrienen/attributed
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-