Lot Nr. 197

Carl Geyling's Erben

Carl Geyling's Erben - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Atelier für Glasmalerei; Wien 1841-1997) Mappe: Heilige (Stephanus, Franziskus, Antonius, Elisabeth, ...) Engel, Ecce Homo, Auferstehung Christi, Heilige Familie, Auge Gottes, Herz Jesu..., für Friedhofskapelle Krems, israelitischer Tempel, Korneuburg, Weissenkirchen ect., betitelt "1900 und Wallfahrtsbilder" mit Inhaltsangabe von 52 Positionen, Legenden und teilweise Firmenstempel versehen, 75 x 40 cm, 120 x 35 cm und kleiner, 86 Stück, dazu: Wallfahrtsbilder (Drucke), beschädigt (stark verschmutzt), (Hu)

Carl Geyling's Erben ist ein traditionsreiches Wiener Atelier für Glasmalerei, dessen Ursprünge bis 1841 zurückreichen. 1880 übernimmt Carls Neffe Rudolf Geyling (1839-1904) die Leitung der Glasmalerei. Bis in die 1920er Jahre entstanden zahlreiche Glasgemälde in Kirchen, Monumentalbauten und Privathäusern in ganz Europa. Bedeutend sind u. a. die Entwürfe für den Wiener Stephansdom, Maria am Gestade, das Wiener Rathaus und die Kirche am Steinhof. Die Firma arbeitete mit Künstlern wie Josef Führich und Koloman Moser zusammen (u. a. Drogerie Wilhelm Neuber's Enkel, Linke Wienzeile 152). Um 1916 übernahm Prof. Reinhold Klaus (1881-1963) die künstlerische Leitung. Ab 1980 führte der Urenkel Carl Geylings, Wolfgang H. Klaus, das Unternehmen bis 1997 weiter.

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

27.09.2017 - 15:00

Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-

Carl Geyling's Erben

+43-1-515 60-378

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 27.09.2017 - 15:00
Besichtigung: 19.09. - 27.09.2017