Lot Nr. 179

Eugen von Blaas

(Albano 1843-1931 Venedig) Der gute Bruder, Vorzeichnung zu dem gleichnamigen Gemälde (1892), signiert E. de Blaas, Feder in brauner Tusche über Bleistift auf Papier, 14 x 11 cm, Passep., gerahmt, (Sch)

Literatur:
Für eine Abbildung des Gemäldes siehe: Thomas Wassibauer, Eugen von Blaas 1843-1931. Das Werk - Catalogue raisonné. Skizzen, Aquarelle, Gemälde, Hildesheim 2005, S. 72 (Abb.), S. 131, Kat. 113.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

27.09.2017 - 15:00

EUR 2.750,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-

Eugen von Blaas

Literatur:

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 27.09.2017 - 15:00
Besichtigung: 19.09. - 27.09.2017