Lot Nr. 173

Moritz von Schwind

Moritz von Schwind - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Wien 1804-1871 München) Zwei Studien, wohl Illustrationen zu den beiden Folgen "Ritterspiegel" und "Der Liedler" um 1822/1823, Bleistift auf Papier, 17,7 x 23,2 cm und 17 x 22,4 cm, nummeriert 7 bzw. 11, Passep., ohne Rahmen, (2), (Sch)

Eine vergleichbare Zeichnung von Schwind mit einer Illustration zu "Der Liedler", mit dem Titel "Der Sängerjüngling und der Herzog"(1824) befindet sich in der Akademie der Bildenden Künste, Wien (Inv.-Nr. HZ-6677).

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich. Wir danken Dr. Siegmar Holsten für die Bestätigung der Zuschreibung und die wissenschaftliche Unterstützung.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

27.09.2017 - 15:00

EUR 6.250,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-

Moritz von Schwind

Provenienz:

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 27.09.2017 - 15:00
Besichtigung: 19.09. - 27.09.2017