Giuseppe Maria Crespi
(Bologna 1665-1747) Halbporträt einer Dame mit Maske vor einem Landschaftshintergrund, rote Kreide auf Bütten, 23,2 x 18,6 cm, gebräunt, etwas fleckig, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Auktion Sotheby's New York, 9. Jänner 1996, Los 48; Privatsammlung, Italien.
Literatur:
Die Zeichnung ist publiziert und abgebildet in: Marco Riccomini, Giuseppe Maria Crespi. I disegni e le stampe. Catalogo Ragionato, Turin 2015, Kat. 28, Fig. 40, S. 82.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
27.09.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Giuseppe Maria Crespi
Provenienz:
Literatur:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 27.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 27.09.2017 |
- Emil Czech
- Erich (Arik) Brauer *
- Prunkvoller Tafelaufsatz, "Meissen"