Jan van Goyen
(1596-1656) Nachfolger des 18. Jahrhunderts Fischerboote am Ufer eines Flusses, bezeichnet und datiert VG 1651, schwarze Kreide auf Bütten, 12,2 x 20,2 cm, Passep., ohne Rahmen (Sch)
Provenienz:
R. W. P. de Vries, Amsterdam, Lagerkatalog II 1929, Nr. 53; Gebr. Douwes Fine Art Amsterdam, 1934; Privatsammlung, London 1965; Privatsammlung, Deutschland.Kopie nach einer Zeichnung von Jan van Goyen in der Unversity of Michigan, Museum of Art Ann Harbor (Inv.-Nr. 1960/2.138). Siehe: Hans-Ulrich Beck, Jan van Goyen (1596-1656) - Ein Oeuvreverzeichnis, 1972, Nr. 263.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
27.09.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Jan van Goyen
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 27.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 27.09.2017 |