Lot Nr. 127

Neapolitanische Schule, um 1700

Neapolitanische Schule, um 1700 - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

Zwei Zeichnungen mit Szenen aus dem Leben des Hl. Benedikt, nach den Deckenfresken von Luca Giordano im Gewölbe der Abtei von Monte Cassino (um 1667), Feder in brauner Tusche, grau laviert auf Bütten, verso jeweils ein sitzender weiblicher Akt in roter Kreide, sowie in brauner Feder nummeriert 10 bzw. 11., 42,2 x 29 cm und 42,2 x 28,5 cm, gebräunt, etwas fleckig, ohne Passep., ohne Rahmen, (2), (Sch)

Die vorliegenden beiden Zeichnungen stellen zwei Szenen aus dem Leben des Hl. Benedikt nach den Deckenfresken von Luca Giordano in der Abtei von Monte Cassino dar, die während des 2. Weltkriegs zerstört wurden und heute nur mehr durch eine fotografische Dokumentation im Gabinetto Fotografico Nazionale in Rom bekannt sind. Eine stilistisch vergleichbare Zeichnung nach dem Fresko mit der Zuschreibung an Paolo de Matteis (1662-1728) wurde am 4. April 2017 im Dorotheum (Lot 100) verkauft.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

27.09.2017 - 15:00

Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 27.09.2017 - 15:00
Besichtigung: 19.09. - 27.09.2017