Georg Vinzenz Kininger
(Regensburg 1767-1851 Wien) Die säugende Tigerin, Lithographie in Farbe, 40 x 52,2 cm, auf Unterlage montiert, ohne Rahmen, (Sch)
Nach einem Gemälde aus der Werkstatt des Rubens in der Gemäldegalerie der Akademie der Bildenden Künste, Wien, GG Inv.-Nr. 1164.
Literatur:
Die Lithographie ist publiziert und abgebildet in: Heinrich Schwarz, Die Anfänge der Lithographie in Österreich, Wien 1994, Abb. 39, Kat. 5.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
27.09.2017 - 15:00
- Schätzwert:
-
EUR 600,- bis EUR 800,-
Georg Vinzenz Kininger
(Regensburg 1767-1851 Wien) Die säugende Tigerin, Lithographie in Farbe, 40 x 52,2 cm, auf Unterlage montiert, ohne Rahmen, (Sch)
Nach einem Gemälde aus der Werkstatt des Rubens in der Gemäldegalerie der Akademie der Bildenden Künste, Wien, GG Inv.-Nr. 1164.
Literatur:
Die Lithographie ist publiziert und abgebildet in: Heinrich Schwarz, Die Anfänge der Lithographie in Österreich, Wien 1994, Abb. 39, Kat. 5.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 27.09.2017 - 15:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 19.09. - 27.09.2017 |