Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom) Veduta dell'Arco Costantino, e dell'Anfiteatro Flavio detto il Colosseo (Der Konstantinsbogen und das Kolosseum in Rom), 1760, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert Piranesi del. scolp., 41 x 54,2 cm, mit Rand um die Plattenkante, Hind 56 III (von VI), Wilton-Ely 152, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
27.09.2017 - 15:00
EUR 2.750,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Giovanni Battista Piranesi
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 27.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 27.09.2017 |
Verkaufspreis:
EUR 690,- -
Startpreis:
- 2014 Château Pontet-Canet, Bordeaux, 95 Parker-Punkte, 12 Flaschen, in OHK
- 2018, 2019 Pinot Noir, Weingut Erwin Sabathi, Steiermark, 2 Flaschen
- Lot Auszeichnungen,
- .gestempelt/*/** - Partie D.Reich mit Schwerpunkt ab 1933,