Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom) Sepolcro di Cecilia Metella, 1762, aus der Folge "Vedute di Roma", in der Platte betitelt, signiert Piranesi F., 45,5 x 63,7 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Hind 67 I (von V), Passep., gerahmt, (Sch)
Ganz hervorragender, leuchtender und kräftiger Abdruck des I. Zustandes (von V), vor den Nummern und der Überarbeitung der Platte. In ausgezeichneter und ursprünglicher Erhaltung.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
27.09.2017 - 15:00
EUR 1.500,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Giovanni Battista Piranesi
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 27.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 27.09.2017 |
Verkaufspreis:
EUR 690,- -
Startpreis: