Gerrit Claesz Bleker
(Haarlem, tätig um 1628-1656) Der Engel verheißt Abraham einen Sohn, Radierung, in der Platte signiert und datiert GBleker f. 1638, auf feinem Bütten mit Wz "Amsterdamer Stadtwappen", 14,2 x 21,3 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 1, Hollstein 6 II (von IV), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Ganz ausgezeichneter zeitgenössischer Abdruck des II. Zustandes (von IV), mit der Nr. u. l., aber vor der Adresse von doer Enden's. Sehr gut erhalten, selten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
27.09.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
Gerrit Claesz Bleker
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 27.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 27.09.2017 |