Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Die Auferweckung des Lazarus, 16442, Radierung und Kaltnadel auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f 1642, 15 x 11,4 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 72, White-Boon 72 I (von II), New Hollstein 204 I (von II), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Ganz ausgezeichneter, klarer und feinzeichnender Abdruck des I. Zustandes (von II). Kleine restaurierte Fehlstellen an den Ecken, ein winziges Löchlein oberhalb von Lazarus sowie ein kleiner Riss am rechten mittleren Rand restauriert. Leicht gebräunt, sonst jedoch in gutem Erhaltungszustand.
Provenienz:
rückseitig anonyme Sammlerparaphe in brauner Feder (nicht bei Lugt); Privatsammlung, Frankreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
27.09.2017 - 15:00
EUR 4.000,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 27.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 27.09.2017 |
Werkstatt des Rembrandt van Rijn
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-