Antonio Tempesta
(Florenz 1555-1630 Rom) Schlachtenszene zwischen Griechen und Römern, 1591, nach Cesare Nebba, Radierung auf Bütten, in der Platte bezeichnet "Cesar. de. or. in / Sta. fo. Ro. 1591", 29,3 x 42,7 cm, entlang der Einfassungslinie oberhalb der Textzeile geschnitten, rechter Teil einer doppelseitigen Schlachtenszene, Bartsch 559, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
27.09.2017 - 15:00
EUR 750,-
- Schätzwert:
EUR 450,- bis EUR 600,-
Antonio Tempesta
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 27.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 27.09.2017 |