Lot Nr. 32

Nach Marco Mantova Benavides

Nach Marco Mantova Benavides - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Padua 1489-1582) "Illustrium iureconsultorum imagines quae inueniri potuerunt ad viuam effigiem expressae" - Bildnisse von Gelehrten nach Vorlagen aus der Sammlung des Marco Mantova Benavides, Rom 1566, gedruckt in der Werkstatt des Antonio Lafreri, vollständige Ausgabe mit dem Titelblatt und 24 Porträtdarstellungen italienischer Juristen, Kupferstiche auf Bütten, jeweils in der Platte mit dem Namen des Dargestellten betitelt und nummeriert, 22 x 16 cm (Platte), 27 x 20 cm (Blatt), in Album mit Umschlag aus Pergament, kräftige und kontrastreiche Drucke in hervorragender Qualität, leicht gebräunt, etwas fleckig, (25), (Sch)

Provenienz:
im Vorspann des Albums französische Inschrift in brauner Feder, wohl aus dem 18. Jhdt: "Bonavidius s'etant apliqué a la connaissance des jurisconsultés rasembla les Portraits de ces savans, autant qu'il put..."; Privatsammlung, Deutschland.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

27.09.2017 - 15:00

Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-

Nach Marco Mantova Benavides

Provenienz:

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 27.09.2017 - 15:00
Besichtigung: 19.09. - 27.09.2017