Lot Nr. 26

Georg Pencz

(Nürnberg 1500-1550 Breslau) Virginius tötet seine Tochter, um 1530, Kupferstich auf feinem Bütten, in der Platte monogrammiert GP, 11,3 x 7,5 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 84, Hollstein 125, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.

Ganz ausgezeichneter, zeitgenössischer Abdruck des einzigen Zustandes. Winzige Randschäden, ansonsten gut erhalten.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

27.09.2017 - 15:00

EUR 563,-
Schätzwert:
EUR 450,- bis EUR 600,-

Georg Pencz

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 27.09.2017 - 15:00
Besichtigung: 19.09. - 27.09.2017