Lot Nr. 361

Konvolut von 11 gerahmten und verglasten, handkolorierten Lithographien - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

aus dem 1820 bei Josef Trentsensky in Wien erschienenen, insgesamt 52 Blätter umfassenden UniformTafelwerk 'Bildliche Darstellung der k. k. Oesterreichischen Armee' von Heinrich Papin (Bildnisminiaturmaler und Lithograph, geb. 1786 in Berlin, gest. 8.12.1839 in Wien). Die Blätter im Stein signiert, am unteren Blattrand bezeichnet und mit einer schematischen farbigen Darstellung der Uniformierung der jeweiligen Truppe versehen. Einige Blätter geringfügig stockfleckig. Das Konvolut besteht aus folgenden Blättern: 1) 'K. K. Generalquartiermeisterstab'. 2) 'K. K. Oesterreichische Jaeger'. 3) 'K. K. Oesterreichische Gränz Infanterie'. 4) 'Oesterreichischer Uhlanen-Officier'. 5) 'K. K. Oesterreichischer Husaren Officier'. 6)'K. K. Oesterreichische Pioniers'. 7) 'K. K. Oesterreichische Pontoniers'. 8) K. K. Oesterreichisches Marine-Artillerie Corps'. 9) 'K. K. Oesterreichisches Matrosen Corps'. 10) 'K. K. Oesterreichischer Gemeiner Stabs Dragoner'. 11) 'K. K. Oesterreichischer Ingenieur Officier und Cadet der Ingenieur Accademie in Wien'. Innenmaße:43.5 x 35 cm, Außenmaße: 46.5 x 38 cm. (Ma)

Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

14.09.2012 - 15:00

EUR 1.000,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 14.09.2012 - 15:00
Besichtigung: 07.09. - 14.09.2012