Ungerahmtes Ölbild auf Leinen,
rechts unten signiert und datiert 'A. v. Kossak 1890'(Adalbert, eigentlich Wojciech, Kossak, Sohn des bekannten polnischen Malers Juliusz Kossak, Schlachtenund Soldatenmaler, geb. 31.12.1857 in Paris, gest. am 29.7.1942 in Krakau), darstellend einen österreichischen Ulanen zu Pferde in der bis in die Anfangsjahre des 1. Weltkrieges getragenen Uniform mit roter Tschapka, lichtblauer Pelzulanka und roten Hosen, den Karabiner in der rechten Hand haltend. Mehrere kleine Farbabsplitterungen. Maße 56 x 46 cm. (Ma)
Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
14.09.2012 - 15:00
EUR 3.250,-
- Rufpreis:
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 14.09.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.09. - 14.09.2012 |