Lot Nr. 308

Patriotisches Konvolut:

Patriotisches Konvolut: - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

1) Oval gerahmtes und verglastes Bronzemedaillon des Kaisers Franz Joseph I. auf grüner Samtunterlage. 2) Nahezu quadratischer, goldfarbiger Holzrahmen, darin auf grünem Samt eine von der österreichischen Kaiserkrone überhöhte Medaille aus Gelbmetall mit dem Bildnis von Kaiserin Elisabeth. 3) Österreichisches Leibriemen-Kastenschloß aus Messing mit dem abnehmbaren kaiserlichen Doppeladler. 4) Preußische Medaille aus Gelbmetall zur Erinnerung an den deutsch-französischen Krieg von 1870/71. 5) Medaille der Wiener Urania aus Gelbmetall für besonderen Fleiß mit dem Bildnis von Kaiser Franz Joseph. 6) Miniaturmedaille an schwarz-gelbem Dreiecksband mit der Devise 'VIRIBUS UNITIS'. 7) Bronzenes SIGNUM LAUDIS mit Krone am Band der Tapferkeitsmedaille. 8) Militär-Jubiläums-Erinnerungsmedaille 1898. 7) 3 Kappenabzeichen. 9) Patriotisches Abzeichen in Kreuzform 'Gott mit uns'. 10) Polnisches Adleremblem aus Weißmetall. 11) Runde Medaille aus Weißmetall mit dem Porträt eines bärtigen Mannes mit Anstecknadel. 12) Runde Medaille aus Weißmetall an rot-blau-weißem Band mit dem Porträt des englischen Königs Georg VI. 13) Kleine Weißmetalltülle mit Eichenlaub. 14) Rot-weiß-rot emailliertes Abzeichen der Vaterländischen Front in Wimpelform (Email beschädigt), grünem Eichenblatt und goldener Inschrift 'Seid einig!'. 15) Kleines rundes Metalldöschen mit dem Bildnis des Kaisers Franz Joseph auf dem Deckel. (Ma)

Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

14.09.2012 - 15:00

Rufpreis:

Patriotisches Konvolut:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 14.09.2012 - 15:00
Besichtigung: 07.09. - 14.09.2012