Lot Nr. 181

Perkussions-Terzerolenpaar,

Smith London, 3,5 cm lange abschraubbare Läufe, gezogen, Kal. ca. 12 mm, Mündung mit Palmettengravur, die Kastenschlösser ebenfalls graviert und mit Meisterbeschriftung, Pistonsicherung, Schiebesicherung für den Hammer, Klappabzug, Nussholzschäfte mit Fischhaut und silbernem Daumenblatt, unsigniert, Edelholzkassette, mit grünem Samt ausgelegt, beinhaltend: Ringschlüssel zum Abschrauben der Läufe, kleine Metalldose mit zwei Klappdeckeln zum Aufbewahren der Zündhütchen und Pflaster, bezeichnet James Dixon & Sons, 5 Bleikugeln, sehr guter Erhaltungszustand, um 1830/40, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

14.09.2012 - 15:00

EUR 1.625,-
Rufpreis:
EUR 700,-

Perkussions-Terzerolenpaar,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 14.09.2012 - 15:00
Besichtigung: 07.09. - 14.09.2012