Lucas Cranach I Werkstatt/Studio
(1472-1553) Fünf Blatt Holzschnitte, Porträts der Herzöge von Sachsen: Kurfürst Johann Friedrich I., Sibylla von Cleves, Johann Ernst von Sachsen, Johann Wilhelm von Sachsen, Philipp Melanchthon, versch. Formate, 33 x 26,8 cm, 33,5 x 27,8 cm, 32,8 x 26,2 cm, 28,8 x 24,2 cm, 32,2 x 27,3 cm, jeweils bis vor oder an der Einfassungslinie geschnitten, vgl. Hollstein 56-60, ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
27.09.2017 - 15:00
- Erzielter Preis: **
-
EUR 3.250,-
- Schätzwert:
-
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Lucas Cranach I Werkstatt/Studio
(1472-1553) Fünf Blatt Holzschnitte, Porträts der Herzöge von Sachsen: Kurfürst Johann Friedrich I., Sibylla von Cleves, Johann Ernst von Sachsen, Johann Wilhelm von Sachsen, Philipp Melanchthon, versch. Formate, 33 x 26,8 cm, 33,5 x 27,8 cm, 32,8 x 26,2 cm, 28,8 x 24,2 cm, 32,2 x 27,3 cm, jeweils bis vor oder an der Einfassungslinie geschnitten, vgl. Hollstein 56-60, ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 27.09.2017 - 15:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 19.09. - 27.09.2017 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer
Es können keine Kaufaufträge über Internet mehr abgegeben werden. Die Auktion befindet sich in Vorbereitung bzw. wurde bereits durchgeführt.