Hirschfänger
für einen Jägeroffizier, Periode Kaiser Joseph II. (1765-1790), 57 cm lange Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, beidseitig geätzt und in Kartusche die magischen Zahlen 1120, Tierstücke, Messingbügelgefäß ehemals vergoldet, am abwärts gewölbten Stichblatt die Initialen J. II., von Kaiserkrone überhöht, gekanteter Horngriff, schwarze Lederscheide mit getriebenen Messingbeschlägen, herzförmiger, gravierter Trageknopf, die Klinge rostnarbig, Scheidenleder krakeliert, angehängter Zettel mit Sammlerbeschreibung des Einbringers, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.09.2012 - 15:00
EUR 813,-
- Rufpreis:
Hirschfänger
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 14.09.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.09. - 14.09.2012 |