Hans Sebald Beham
(Nürnberg 1500-1550 Frankfurt) Christus, Bartholomäus und Matthias, um 1520, zwei Kupferstiche auf feinem Bütten, jeweils in der Platte monogrammiert und datiert HSB 1520, 6,2 x 4,4 cm und 6,2 x 4,5 cm, Bartholomäus und Matthias mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Christus bis knapp an diese geschnitten, Bartsch 36,42, Passep., ohne Rahmen, (2),(Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Ganz ausgezeichnete, zeitgenössische Abdrucke des einzigen Zustandes. Sehr gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
27.09.2017 - 15:00
EUR 938,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
Hans Sebald Beham
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 27.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 27.09.2017 |