Lot Nr. 57

Säbel

unbestimmter Provenienz (dem österreichischen Kavalleriesäbel M1877 ähnlich), 64 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, Fehlschärfe gestempelt B. P.643, eisernes, einfaches Bügelgefäß (ohne Schlitz für Faustriemen), mit Klingenkapsel, Griffring, ganze Griffkappe, vernickelt, Hartholzgriff mit vier Zierringen aus Messing, vernickelte Scheide mit aufgenietetem Mundstück, am ersten Ringband Haken zum Kürzerhängen in den Leibriemen, Schleifeisen, zwei Tragringe aus Messingdraht, hergestellt vermutlich für einen ungarischen Wachkörper, gut erhalten, (He)

Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

14.09.2012 - 15:00

Rufpreis:

Säbel

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 14.09.2012 - 15:00
Besichtigung: 07.09. - 14.09.2012