Lot Nr. 255 +

Kaffeeservice,

Kaffeeservice, - Sammlung Reinhold Hofstätter

Porzellan, 16 Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 25,5 cm, 1 Milchkanne mit Deckel Höhe 21 cm, 1 kleine Kanne mit Deckel Höhe 18 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 11,5 cm, 12 Tassen mit 12 Untertassen Dm. 13,5 cm, bauchige Wandungen mit purpur Rändern, kleinen und großen purpur gemalten Landschaften mit Personen, 2 Deckeln ergänzt, Ränder minimal bestoßen, 1 Tasse restauriert, 1 Untertassen Rand mit bestoßener Stelle
Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1785,1796, 1798 Weissdrehernr. div., purpur Malernr. 19 Jakob Rösler 1762–1804, Nr. 56 Johann Schropp 1771–1787

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

26.09.2017 - 17:00

EUR 1.378,-
Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-

Kaffeeservice,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Sammlung Reinhold Hofstätter - Möbel und dekorative Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.09.2017 - 17:00
Besichtigung: 20.09. - 26.09.2017

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)