Lot Nr. 244 -

Louis de Caullery

Louis de Caullery - Sammlung Reinhold Hofstätter

(Cambrai 1555–1622 Antwerpen) zugeschrieben
Zwei nackte musizierende Frauen betören einen älteren Mann, Öl auf Holz, 45 x 59 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion Dorotheum, Wien, 15. März 1961, Lot 13 (als Louis de Caullery);
Auktion Jean-Marc Delvaux, Paris, 18. Dezember 2009, Lot 246 (als “attributed to Louis de Caullery”)
Auf einem Kupferstich von Jan Sadeler nach einer Zeichnung von Dirck Barendsz. findet sich diese Figurengruppe als Teil einer größeren Komposition seitenverkehrt wieder.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

26.09.2017 - 17:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-

Louis de Caullery

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Auktion: Sammlung Reinhold Hofstätter - Möbel und dekorative Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.09.2017 - 17:00
Besichtigung: 20.09. - 26.09.2017