Paar Rokoko- Wandkonsoltische,
Gebrüder Hoppenhaupt zugeschrieben, 18. Jh., ornamental rocaillenförmig beschnitzte, sowie weiss- bzw. goldgefasste Hartholzgestelle in geschweifter Form, gitterförmiger Dekor an Zarge, vollplastisch geschnitzte Fabelwesen, Marmorplatten, ca. 80 x 72 x 40 cm, guter überarbeiteter Zustand.
Johann Michael Hoppenhaupt, der Ältere (1709 – 1755) und Johann Christian Hoppenhaupt, der Jüngere (1719- 1778) zeichneten neben Johann August Nahl und Johann Melchior Kambly wesentlich für die dekorative Ausgestaltung des Potsdamer Sommerschlosses “Sanssouci” und des Berliner Schlosses “Monbijou” verantwortlich und gelten als Wegbereiter des sog. friederizianischen Rokokos.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
26.09.2017 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Sammlung Reinhold Hofstätter - Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 26.09.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.09. - 26.09.2017 |