Lot Nr. 219 +

Paar Rokoko- Wandkonsoltische,

Paar Rokoko- Wandkonsoltische, - Sammlung Reinhold Hofstätter

Gebrüder Hoppenhaupt zugeschrieben, 18. Jh., ornamental rocaillenförmig beschnitzte, sowie weiss- bzw. goldgefasste Hartholzgestelle in geschweifter Form, gitterförmiger Dekor an Zarge, vollplastisch geschnitzte Fabelwesen, Marmorplatten, ca. 80 x 72 x 40 cm, guter überarbeiteter Zustand.
Johann Michael Hoppenhaupt, der Ältere (1709 – 1755) und Johann Christian Hoppenhaupt, der Jüngere (1719- 1778) zeichneten neben Johann August Nahl und Johann Melchior Kambly wesentlich für die dekorative Ausgestaltung des Potsdamer Sommerschlosses “Sanssouci” und des Berliner Schlosses “Monbijou” verantwortlich und gelten als Wegbereiter des sog. friederizianischen Rokokos.

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

26.09.2017 - 17:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Sammlung Reinhold Hofstätter - Möbel und dekorative Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.09.2017 - 17:00
Besichtigung: 20.09. - 26.09.2017