Venezianische Schule, 18. Jahrhundert
Die Schlüsselübergabe an Petrus,
Öl auf Leinwand, 84 x 45,5 cm, gerahmt
Mehrere Versionen dieses Bildthemas sind abgebildet im Werkverzeichnis von Giovanni Battista Pittoni von Franca Zava Boccazzi (siehe F. Zava Boccazzi, Pittoni. L’Opera completa, Venedig 1979, S. 151, S. 152, Nr. 146, Nr. 149, Abb. 361, Abb. 362, Abb. 364 und S. 214, Nr. D.52, Abb. 365).
26.09.2017 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Auktion: | Sammlung Reinhold Hofstätter - Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 26.09.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.09. - 26.09.2017 |