Lot Nr. 1 +

Prächtiger barocker Kommodenaufsatzschrank,

Prächtiger barocker Kommodenaufsatzschrank, - Sammlung Reinhold Hofstätter

süddeutsch 1. H. 18. Jh., Typus à deux corps, mittels Haken- bzw. Steckverbindung zerlegbarer Aufsatz, Weichholzkorpus mit mehrfach profiliertem Kranz und schräggestellten Lisenen, nussfurniert, 2 verhalten geschweifte Türen mittels Bastionsfüllungen ausgeführt, Kommodenteil mit 3 großen Laden in gegengeschwungener Form, Bronzezierbeschlag, ca. 266 x 230 x 80 cm, im Kranzbereich Holzschäden (Bissspuren eines Papageis), Alters- und Gebrauchsspuren.

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

26.09.2017 - 17:00

EUR 11.601,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Sammlung Reinhold Hofstätter - Möbel und dekorative Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.09.2017 - 17:00
Besichtigung: 20.09. - 26.09.2017

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)