Konvolut (7 Stücke):
1) Burma: Ein Adorant mit Opferschale und langem Mantel. Aus Holz, mit Schwarzlack grundiert und vergoldet. 19./frühes 20. Jh. H: 19 cm. 2) Burma: 4 Webrollen-Halter aus Holz geschnitzt. Auf 3 Webrollen oben je ein Elefant, auf einer Webrolle eine mythische Ente 'Hintha'. Die 3Elefanten mit je einer Hänge-Öse aus Eisen. Bei der Ente fehlt sie. An beiden Seiten der Rollen Blüten-Ornamente im Relief. Die eigentlichen Rollen und ihre Achs-Stifte sind original und aus Holz. Alle 4 Objekte zeigen eine gute Patina und Gebrauchs-Spuren. H: von 19 cm bis 24 cm. 3) Burma, Vietnam, Kambodscha: Ein kleiner Buddha Shakyamuni in Meditationshaltung auf einem, unten viermal ausgezackten Thron sitzend. Aus Bronze gegossen. Mit schräg gestellten Augen und hoher, spitzer 'Ushnisha' oben. Mit grünlich-grauer Patina. 17./18. Jh. oder früher. H: 9 cm. 4) Ein Hocker im Stil der Aschanti aus Ghana, Afrika. Ein neuzeitliches Dekor-Stück. Gut kopiert und für den Markt hergestellt. Dekorativ, aber ohne nennenswerte GebrauchsSpuren. H: 20 cm, B: 36 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
11.07.2012 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 190,-
Konvolut (7 Stücke):
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 11.07.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 06.07. - 11.07.2012 |