Lot Nr. 7204

Ungewöhnliches Aufsatzkästchen

Ungewöhnliches Aufsatzkästchen - Sommerauktion

in eklektizistischer Art, Entwurf ca. 1890/1900 unter Verwendung diverser Stilelemente - vornehmlich Renaissancestilelemente mit klassizistischen Motiven; nussfurnierter Hart- bzw. Weichholzkorpus in seitlich abgesetzter Form, 3 Türen davon die mittlere mit aufwendiger MarketerieDarstellung eines Sees mit Spiegeleffekt, 2 Seitentüren mit Pilasterlisenen und halbplastisch beschnitzten Köpfen nach Vorbild der Antike, ornamental reich beschnitzter Unterteil mit 1 Lade nach Vorbild der sog. sgabelli (Renaissance Büstensäulen- bzw. Brettsessel), Aufsatz mit Schnitzereien und figuraler Darstellung schaukelnder Kinder mit Beinmarketerie, 196x 100 x 44 cm, Holzteile fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

11.07.2012 - 15:00

Rufpreis:
EUR 3.000,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion
Datum: 11.07.2012 - 15:00
Besichtigung: 06.07. - 11.07.2012