Lot Nr. 1197

Ernst Fuchs *

(Wien 1930 geb.) "Panorama Paradiso", signiert Ernst Fuchs, schlecht leserlich datiert 1992 (?), auf der Rückseite in Handschrift: Panorama Paradiso- Das Paradies 1. Entwurf 1987 Ernst Fuchs Erster Entwurf für das "Nymphen Omega" in Wien im Brunnentempel nächst meines Museums herzlichst ... gewidmet Ernst Fuchs, Öl über Repro, Papier auf Karton, 61,5 x 68 cm, gerahmt, (K)

Vergleiche in: Ernst Fuchs, Der Feuerfuchs, Umschau Verlag Breidenstein, 1988, Seite 272, 273 (Abbildung des Gemäldes "Paradiso", 1988 Öl auf Leinwand 300 x 500 cm )

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

20.05.2010 - 19:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 28.000,-

Ernst Fuchs *

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.05.2010 - 19:00
Besichtigung: 05.05. - 20.05.2010