Lot Nr. 1114

Giacomo Balla

Giacomo Balla - Klassische Moderne

(Turin 1871-1958 Rom) Piazza di Spagna, 1900-1905, Öl auf Leinwand auf Leinwand, 74 x 114 cm, gerahmt, (PP)

Provenienz:Casa Balla, Rom; Finarte Mailand, 29. November 1966 Lot 3; Europäische Privatsammlung Fotozertifikat:Elena Gigli, Rom, 8. September 2009, Archiv-Nr. 431 Nel primo decennio del secolo, Giacomo Balla è un apprezzato pittore di ritratti: il genere di tipo ottocentesco che assicura al pittore una discreta fonte di sopravvivenza. Le signore e i borghesi si atteggiano al balcone o mentre leggono il giornale, i bambini vengono ripresi nella loro allegria o mentre leccano il gelato, i colleghi artisti vengono ritratti al lavoro, gli intellettuali alla scrivania, i politici nel loro dignitoso ambiente. (M. Fagiolo, 1998, pag. 26) In questa tela, Balla blocca come in una istantanea fotografica l'acqua della fontana della Barcaccia a piazza di Spagna: a destra, la presenza umana è sottolineata dalla sagoma femminile di profilo. Ci troviamo di fronte all'intenzione di voler rendere eterno il rumore dell'acqua, quasi anche noi fossimo intorno alla Barcaccia in una calda serata romana. Vista la postura di profilo e l'abbigliamento della figura femminile, si può avvicinare questa grande tela al ritratto che Balla ha realizzato nel 1901 alla signora Pisani appoggiata al parapetto del suo terrazzo proprio su Piazza di Spagna a Roma." (Elena Gigli, Roma, 8 settembre 2009)

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

20.05.2010 - 19:00

EUR 147.700,-
Schätzwert:
EUR 150.000,- bis EUR 200.000,-

Giacomo Balla

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 20.05.2010 - 19:00
Besichtigung: 05.05. - 20.05.2010