Lot Nr. 1106

Gyula Hincz

(Budapest 1904-1986) Ohne Titel, signiert, datiert Hincz 927, Öl auf Papier auf Leinwand, 69 x 74 cm, auf Keilrahmen, (PP)

Hincz war von 1922 bis 1929 Schüler von Gyula Rudnay und János Vaszary an der Hochschule für Bildende Kunst in Budapest. 1926 besuchte er Paris. 1929 stellte er in der Galerie Sturm in Berlin aus. Er nahm in Budapest regelmäßig an Ausstellungen der Künstlervereinigungen KUT und UME teil. Hincz war 1930/31 Stipendiat des Collegium Hungaricum in Rom. 1943 arbeitete er in Siebenbürgen. Von 1946 bis 1949 war er Dozent und von 1958 bis 1963 Direktor der Budapester Hochschule für Kunstgewerbe. Zwischenzeitlich unterrichtete er an der Hochschule für Bildende Kunst in Budapest. Er erfüllte zahlreiche monumentale Aufträge. Neben der Malerei und der Grafik beschäftigte er sich auch mit Bildhauerei. (aus: Tamás Kieselbach, Die Moderne, Berlin 2008, Seite 789)

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

20.05.2010 - 19:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Gyula Hincz

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.05.2010 - 19:00
Besichtigung: 05.05. - 20.05.2010