Lot Nr. 510

Raimund Abraham

(Lienz, Osttirol, 1933-2010 Los Angeles) "Metropolitan Core", signiert, datiert Abraham 63, Collage, Feder, Tusche auf Papier, Passep.-Ausschnitt 65,5 x 90 cm , gerahmt, (K)

Ausgestellt im Katalog ganzseitig farbig abgebildet:ex. Position, Avantgarde Tirol 1960/75, Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum, November 2004-Jänner 2005, Seite 31, verzeichnet Seite 91 1958 Architekturdiplom an der TH (TU) Graz; 1960-64 Atelier in Wien 1962; erste Projekte "Kompakte und "Imaginäre Architektur". 1963 Buch "Elementare Architektur" (Anonyme Bauten in den Alpen); 1964-71 Rhode Island School of Design, Providence; 1967 Ausstellung "Visionary Architecture", MOMA, New York (zusammen mit Pichler und Hans Hollein); 1971 Atelier in New York; 1973 Wettbewerb Rainbow Plaza, Niagara Falls (mit Fiorenzoli und Geller); 1985 Wettbewerb IBA Berlin, I. Preis; Wettbewerb Times Square Tower New York, I. Preis; 1985 3. Architektur-Biennale Venedig, "Steinerner Löwe"; 1988-91 Siedlung Traviatagasse, Wien 23 (mit Pruscha, Lautner/Scheifinger/Szedenik, Buck/v. Gienecke); 1998 Hypobank, Lienz; 2002 Austrian Cultural Forum, New York; Zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen, Preise und Lehrtätigkeiten Provenienz: Privatbesitz, Wien

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

19.05.2010 - 18:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Raimund Abraham

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.05.2010 - 18:00
Besichtigung: 05.05. - 19.05.2010