Lot Nr. 507

Günter Brus *

(Ardning, Steiermark,1938 geb.)"Der Blaue Wald", mit einem Text von Günter Brus und 17 eingeklebten Illustrationen, Bleistift, Farbstift auf Papier auf dünnem Karton, 3 ganzseitige Zeichnungen, je ca. 21 x 30 cm , in dem gedruckten (in Handschrift geschriebenen) Text eine 30 x 16 bzw. 18,5 x 11,5 cm , zwei 12 x 10 cm , drei ca. 30 x 7,3 cm und 7 kleine, im Einband hinten signiert Günter Brus, nummeriert 22/30, in Orig.-Ganzleineneinband, Edition Hundertmark, Berlin 1974, (K)

Provenienz: Kurt Kalb, Wien (am Vorsatzblatt Widmung - mit Bleistift geschrieben) Privatbesitz, Wien ... Er, der aus dem BLAUEN WALDE kam, fand sich mit einer großen Bleiche konfrontiert. Er sah eine im Koma sich befindliche Sonne, die das Weiß weißer, auf gebreiteten Tücher zerriß, Schnitte wie Nervspaltungen in die Landschaft brannte. Ein heller Strahlenkranz spannt sich über das Beleuchtete, - über die Dinge, wie die Alten sich ausdrückten .... aus Der Blaue Wald

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

19.05.2010 - 18:00

Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 13.000,-

Günter Brus *

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.05.2010 - 18:00
Besichtigung: 05.05. - 19.05.2010