Lot Nr. 467

Friedensreich Hundertwasser

(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) "La Mosquee" (Die Moschee), signiert, datiert Hundertwasser 1.1959 La Picaudière, auf der Rückseite Beschriftung: WAX VARNSH SUR PAPIER "LA MOSQUEE"1959 20F 73 x 60 cm 398 (Werk-Nr.), Aquarell, Eitempera, Öl auf grundiertem (Kreide, Zinkweiß, Fischleim) Packpapier,73 x 60 cm , gerahmt, (K)

Andrea Christa Fürst, Hundertwasser 1928-2000, Werkverzeichnis-Catalogue Raisonné, Band II, Taschen, 2002, Seite 374, Werkverzeichnis-Nr. 398 (mit Abb.) Ausgestellt: Österreichische Künstler/Austria Artists, Staatliches Kunstmuseum, Baden-Baden, 1959 Hundertwasser, Kestner-Gesellschaft Hannover, Hannover 1964 Österreich zeigt den Kontinenten Hundertwasser, Muzeum Narodowe, Warschau,16.04.-23.05. 1976 Friedensreich Hundertwasser Regentag, Haus der Kunst, München, Februar-April 1975 (Rückseite Klebezettel) Österreich zeigt den Kontinenten Hundertwasser, Seedamm-Kulturzentrum, Pfäffikon/Lake Zurich,1.9.-28.10.1979 Österreich zeigt den Kontinenten Hundertwasser, Museum Ludwig, Köln,3.12.1980-6.02. 1981 Österrreich zeigt den Kontinenten Hundertwasser, Secession, Wien, 7.4.-17.5. 1981, weitere Station: Kulturhaus Graz,21.5.-5.7.1981 Hommage à Hundertwasser 1928-2000, Musée des Beaux-Arts et de la Dentelle, Alencon, 2.6.-30.9.2001 Verzeichnet bzw. abgebildet:Wieland Schmied, Hundertwasser, Oeuvre -Katalog, anläßl. der 100. Ausstellung der Kestner-Gesellschaft seit ihrer Wiedereröffnung nach dem Krieg, Hannover, 1964, Seite 177 Wieland Schmied, Hundertwasser, Monografie, Verlag Galerie Welz, Salzburg, 1974, Nr. 64, Seite 316 (Farbabb.) Friedensreich Hundertwasser Regentag, Ausst. Kat. Haus der Kunst, München, 1975, Seite 191 (Farbabb.) Österreich zeigt den Kontinenten Hundertwasser, Ausst. Kat. einer Wanderausstellung: Muzeum Narodowe, Warschau,1976; und: Seedamm-Kulturzentrum, Pfäffikon/Lake Zurich,1979, Seite 191(Farbabb.) Pierre Restany, Happy Hundertwasser-Hundertwasser Heureux, Ballantine Books, New York 1978, Seite 79(Farbabb.) Österreich zeigt den Kontinenten Hundertwasser, Ausst. Kat. d. Wanderausstellg.: Museum Ludwig, Köln,1980; Secession, Wien 1981 und Kulturhaus, Graz, 1981, dt. Edition, gestaltet von Hundertwasser, Seite 209 (Farbabb.) Reiko Koyanagi (Hrsg.), Mujinkan 1-Hundertwasser, Tokyo, 1988, Seite 31, Nr. 70 (Farbabb.) Hundertwasser Bibel, Augsburg, 1995, Altes Testament, Seite 789 (Farbabb.) Hommage à Hundertwasser 1928-2000, Ausst. Kat. Musée des Beaux-Arts et de la Dentelle, Alencon, 2001, Seite 39 Provenienz: Privatsammlung, Deutschland Hundertwasser stellte viele seiner Farben selbst her. Er malte mit Wasserfarben, mit Ölfarben und Eitempera, mit glänzenden Lacken und zerriebenen Erden. Er verwendete die unterschiedlichsten Farben in einem Bild, setzte sie nebeneinander, so daß sie nicht nur in ihrer Farbigkeit kontrastieren, sondern auch in ihrer Beschaffenheit. Die "Chassis" seiner Gemälde hat er meist selbst angefertigt und fast immer die Leinwände selbst aufgezogen. Er hat viele Techniken erprobt und neue entwickelt. Es malte auf den verschiedensten Papieren, mit Vorliebe auf gebrauchten Packpapieren, nicht selten montierte er sie auf die verschiedensten Bildträger wie Holzfaserplatten, Hanf oder Leinen. Er malte auf gefundenen Materialien, ... aus dem Werkverzeichnis, Fürst, Band II, Seite 48,4

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

19.05.2010 - 18:00

EUR 179.800,-
Schätzwert:
EUR 150.000,- bis EUR 200.000,-

Friedensreich Hundertwasser

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.05.2010 - 18:00
Besichtigung: 05.05. - 19.05.2010