Lot Nr. 204 +

Prototyp-"Why"-Konsole

, Entwurf Philip Michael Wolfson, 2009, Ausführung Solidity Ltd., England, Corian, weiß und türkis, handsigniert, Höhe 133 cm , Breite 133 cm , Tiefe 35 cm . (DR) Mit Zertifikat. Die Entwürfe von Philip Michael Wolfson sind geprägt von den frühen Experimenten der russischen/italienischen Moderne. Sein Gestaltungsansatz beinhaltet eine Dynamik von Brüchen und Fragmentierungen. Er schichtet und manipuliert seine Materialien bis fließende Formen entstehen. Schatten und Reflexionen sind dabei ein integraler Bestandteil der Verführung. Wolfson verwendet edle und exquisite Materialien, die seinen Objekten eine dynamische Eleganz verleihen. Ausgestellt in: Between Lines, Marcus Tremonto/Philip Michael Wolfson, Galerie Franziska Kessler, Zürich 2008. Provenienz: Galerie Franziska Kessler, Zürich. Lit.: Once upon a chair. Design beyond the icon, Gestalten Verlag 2009, S. 54.

Expertin: Dr. Gerti Draxler Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

18.05.2010 - 18:00

EUR 14.160,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-

Prototyp-"Why"-Konsole

+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.05.2010 - 18:00
Besichtigung: 05.05. - 18.05.2010

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)