Paar Armstühle
, Entwurf Adolf Loos zugeschrieben, Wien um 1905, Ausführung F. O. Schmidt, Wien, Hartholz, Messingschuhe, Polsterung mit rotem Leder bezogen, gestempelt auf der Sitzunterseite: Friedrich Otto Schmidt/Wien/IX, Währingerstr.28/7133, Höhe 70 cm , Breite 86 cm , Tiefe 80 cm , Sitzhöhe 41 cm . (DR)
Laut Archiv Friedrich Otto Schmidt 1978 restauriert und mit rotem Leder bezogen.
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
18.05.2010 - 18:00
EUR 12.500,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Paar Armstühle
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 18.05.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 18.05.2010 |