Friedrich von Amerling
(Wien 1803-1887) Junge Italienerin, Öl auf Leinwand, 71 x 58 cm , gerahmt, Schwundrisse, Krakelees, (Rei)
Literatur: Günther Probszt, Friedrich von Amerling, Der Altmeister der Wiener Porträtmalerei, ZürichLeipzig-Wien 1927, S 158, Nr. 1221. Provenienz: Paula Classen, Stuttgart. Deutscher Privatbesitz. Wir danken Frau Dr. Sabine Grabner für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
20.04.2010 - 18:00
EUR 17.380,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Friedrich von Amerling
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 20.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 20.04.2010 |