Lot Nr. 93

Franz von Defregger

Franz von Defregger - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Stronach b. Dölsach, Tirol 1835-1921 München) "Franzl, Hansl und Friedl", Defreggers jüngste Söhne, signiert und datiert F. Defregger (18)91, rückseitig handschriftliche Bestätigung und Bezeichnung von Philomene Seitz, Gattin von Otto Seitz, Defreggers Studienfreund, Öl auf Holz, 25,5 x 13 cm , gerahmt, (Rei)

Abgebildet und verzeichnet in: Hans Peter Defregger, Defregger 1835-1921, Rosenheimer Verlagshaus 1983, S.339. Provenienz: 555. Kunstauktion, Dorotheum Wien, 13. März 1962, Nr. 26, Taf. 44.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

20.04.2010 - 18:00

EUR 13.720,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Franz von Defregger

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 20.04.2010 - 18:00
Besichtigung: 10.04. - 20.04.2010