Luigi Napoleone Grady
(Santa Christina 1860-1949 Brusimpiano) Bei Ticino, Landschaft mit figürlicher Staffage, signiert N. Grady, Öl auf Leinwand, 85 x 132 cm , gerahmt, (W)
Luigi Napoleone Gradi (o Grady) Entschied sich gegen den Willen der Familie, die wollte, dass er Arzt wird, für das Studium der Malerei. Grady studierte an der Brera Bertini und Casnedi. Er etablierte sich mit besonders stimmungsvollen Bildern, vor allem in der Lombardei. Besonders interessiert war er an Lichteffekten, so malte er beeindruckende Bergseen und Meeresbilder.
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
20.04.2010 - 18:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Luigi Napoleone Grady
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 20.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 20.04.2010 |