Lot Nr. 86

Jean Francois Raffaelli

(Paris 1850-1924) Winterliche Straßenszene, signiert J. F. Raffaelli, rückseitig Bestätigung, Öl auf Leinwand, 61 x 80,5 cm , gerahmt, (Rei)

Jean Francois Raffaelli: Der Künstler besuchte die Malklasse von J. F. Gerome und erfuhr nachhaltigen Einfluss von den Impressionisten, vor allem von Monet. Raffaelli schuf sich rasch einen Ruf durch seine charakteristischen Schilderungen der Landschaft und der Pariser Vororte. Farbentechnisch bildete er ein eigenes System von Pinseltupfen heraus, das seinen Werken etwas Flutend-Lebendiges gibt. Gemälde des Künstlers befinden sich heute in Museen in Beziers, Bordeauy, Boston, Brooklyn, Brüssel, Genf Leipzig u. v. w. (Thieme-Becker, Künstlerlexikon, Leipzig 1933, Bd. 27, S. 562.)

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

20.04.2010 - 18:00

EUR 56.420,-
Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 35.000,-

Jean Francois Raffaelli

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.04.2010 - 18:00
Besichtigung: 10.04. - 20.04.2010