Giulio Aristide Sartorio
(Rom 1860-1932) Blick auf die Brücke Nomentano im nordöstlichen Stadtgebiet von Rom, signiert, bezeichnet und datiert G. A. Sartorio Roma 1907, Mischtechnik auf Karton,37 x 54 cm , gerahmt, (W)
Literatur: R. Mammucari, La Campagna romana. Immagini dal passato, Newton & Compton Editori, Rom 1991, S.53. R. Mammucari, Acquarellisti romani dell'Ottocento, L'Argonauta, Latina 1993, S.141. E. Corradini, Naturalismo nella pittura italiana tra '800 e '900, Motta, Mailand 2008, S.218. Ausgestellt in: I pittore dell'Imaginifico, Complesso Monumentale San Michele a Ripa, Rom 5.-20. Mai 1989. Naturalismo nella pittura italian tra '800 e '900, Foro Boario, Modena 12. September -12. Oktober 2008. Gutachten Avv. Prof. Renato Mammucari, Februar 2010 vorhanden.
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
20.04.2010 - 18:00
EUR 16.160,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 13.000,-
Giulio Aristide Sartorio
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 20.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 20.04.2010 |