Lot Nr. 71

Riccardo Pellegrini

(Mailand 1866-1934 Crescenzago) An der Küste von Cadiz, signiert und datiert Riccardo Pellegrini 1905, rückseitig signiert und betitelt "Il litorale di Cadice", Öl auf Leinwand, 40 x 45 cm , gerahmt, (W)

Provenienz: Galerie Guglielmini, Mailand. Riccardo Pellegrini Figuren- und Landschaftsmaler sowie Illustrator in Mailand. Pellegrini studierte in verschiedenen italienischen Städten, darunter auch in Neapel mit Morelli. Sein Können perfektionierte er auf mehreren Studienreisen im Ausland, vor allem in Spanien, wo er sich die Inspiration für seine bunten Bilder mit iberischen Kostümen holte. Seine Werke befinden sich heute in Museen in Novara, Berlin und Stuttgart.

Expertin: Dr. Christl Wolf Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377

20.04.2010 - 18:00

EUR 5.000,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Riccardo Pellegrini

+43-1-515 60-377

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.04.2010 - 18:00
Besichtigung: 10.04. - 20.04.2010