Lot Nr. 41

Ferdinand Georg Waldmüller

(Wien 1793-1865) Der Sandling bei Altaussee, um 1834, Öl auf Leinwand, 34,2 x 27,5 cm , gerahmt, (Rei)

Abgebildet und verzeichnet in: Rupert Feuchtmüller, Ferdinand Georg Waldmüller 1795-1865, Leben, Schriften, Werke, 1996, S. 460, Nr. 423. Ausgestellt:Der frühe Realismus, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg 1967, Nr. 271. Romantik und Realismus in Österreich, Gemälde und Zeichnungen aus der Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt, Laxenburg 1967, S. 146, Nr. 239. Provenienz:Sammlung Schäfer, Schweinfurt, Inv. Nr.3849; Galerie Hassfurther; Wiener Privatbesitz.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

20.04.2010 - 18:00

EUR 122.300,-
Schätzwert:
EUR 70.000,- bis EUR 90.000,-

Ferdinand Georg Waldmüller

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.04.2010 - 18:00
Besichtigung: 10.04. - 20.04.2010